Programme 2015
« DÉCOUVRIR - S’ÉMERVEILLER- APPRENDRE – PARTAGER »

est le leitmotiv de cette nouvelle manifestation

La programmation de cette 1er édition du Paris Images Digital Summit est le reflet des dernières tendances d’une industrie des contenus qui connait depuis plusieurs années de nombreux bouleversements provoqués par les multiples « disruptions » du numérique. La manière de financer, produire, fabriquer et diffuser ces contenus évoluent à une vitesse effrénée.

Ainsi, pour sa 1ère édition, Paris Images Digital Summit  a choisi d’interroger les acteurs du secteur sur leur vision du futur du cinéma, de l’audiovisuel et du jeu vidéo d’un point de vue industriel, technologique et créatif.

 

Mardi 20 janvier (Pré-ouverture)

 

20h : «  TAKEN  3 »  (Avant-première)

Suivie d’une rencontre avec le réalisateur, Olivier Mégaton, et le  superviseur des effets visuels, Rodolphe Chabrier (MacGuff).

Cette projection sera précédée  du court métrage « L3.0 » réalisé par Alexis Decelle, Cyril Declercq, Vincent Defour et Pierre Jury, étudiants de l’Isart Digital.

Mercredi  21 janvier

8h30 - 9h30 : Accueil

 

9h30 - 9h45 : Ouverture



10h -10h30 : In Efecto / «Vlad et Louise » (Newcomers)

 

Intervenant(s) :

Tim Martin (producteur) et Raul Carbo (producteur).

Présentation par In Efecto (France) du travail sur la série d'animation « Vlad et Louise », projet hybride, utilisant des décors réels et des personnages 3D, entièrement réalisé avec Blender et Nuke.




10h30-11h15 : « Astérix: Le Domaine des Dieux »

Alexandre Astier et Louis Clichy / LM - Animation (Etude de cas)

 

Intervenant(s):

Julien Meesters (Directeur du studio d’animation, Mikros Image) Thierry Fournier (Directeur artistique),  Nicolas Trout (Directeur de production, Mikros Image) et Simon Thomas (Superviseur CG)

Modérateur : Dimitri Granovsky

Créer un studio d’animation et s’attaquer à l’une des franchises les plus célèbres de la bande-dessinée mondiale, c’est le double défi qu’a dû relever la société Mikros Image. Retour sur cette aventure créative et industrielle.



 

11h15-12h : Rovio Animation Studios/Cube Creative (Etude de cas)

 

Intervenant(s) :

Damien Simonklein (Head of Production, Rovio Animation Studios) et Alexandre Pagot (Producteur, Cube Creative).

Modérateur : Dimitri Granovsky

Pourquoi les créateurs du succès planétaire « Angry Birds » ont-ils choisi  CUBE pour réaliser leurs séries d’animation? Damien Simonklein et Alexandre Pagot évoqueront  cette collaboration artistique fructueuse, amorcée avec la série d’animation « Piggy Tales », entre Helsinki et Paris.



 

12h-12h45 : «Ces nouveaux outils de production qui vont bouleverser l’industrie du cinéma » (Table ronde)

 

Intervenant(s) :

Cyril Corvazier (Mercenaries Engineering), Christian Guillon (Projet PREVIZ), Patrice Paradis (Autodesk) (sous réserve), Stéphane Singier (Cap Digital)

Modératrice : Johanna Castel (Cap Digital)

Cloud, Previz, Open source… ces termes déjà bien connus des spécialistes sont en train de modifier en profondeur les modes de production et le processus de fabrication des œuvres. Quels sont les enjeux créatifs et industriels ? Pourquoi doit-on s’y préparer dès maintenant ?

 

 

Pause

14h30-15h15 : « Interstellar » de Christopher Nolan / LM (Etude de cas)

 

Intervenant(s) :
Paul Franklin (superviseur VFX, Double Negative)

 

 

 

15h15-16h : « Performance Capture : une nouvelle frontière pour les acteurs ? » (Table ronde)


Intervenant(s) :

Guillaume de Fondaumière (Quantic Dream), Jean-François Szlapka (Solidanim), Rémi Brun (Mocaplab)

Modérateurs : Johanna Castel et Stéphane Singier (Cap Digital)

Table ronde présentant les dernières réalisations et les nouveaux enjeux de la performance capture dans les longs-métrages ou le jeu vidéo.

 

 

 

16h-16h45 : « Réalité virtuelle : la caméra et l’écran vont-ils disparaître ?» (Table ronde)


Intervenant(s) :
Nicolas Burtey (VideoStitch), Patrice Garlot (Totavision), Benoit Klajn (Highlab)

Modérateurs : Johanna Castel et Stéphane Singier (Cap Digital)

Tournage virtuelle, œuvre immersive... D’autres façons de produire, de raconter des histoires, de les filmer sont-elles en train d’émerger et d’écrire une nouvelle page de l’Histoire du cinéma ?

 

 

Pause

 

 

17h-17h45 : « Le futur de la production numérique » (Keynote)

 

Intervenant(s):
Duncan Burbidge (Executive Producer, The Third Floor)

La société Third Floor (USA) présente les nouveaux enjeux de la production numérique : production virtuelle, passerelles entre les moteurs graphiques pour les jeux vidéo et la prévisualisation, intégration de la réalité virtuelle dans les longs métrages et nouveaux workflows numériques.

 

 

 

17h45-18h30 : « Quel sera le prochain choc visuel du cinéma ? » (Table ronde)

 

Intervenant(s) :
Hugues Namur (Mikros Image), Pierre Lambert (auteur), Yves Pupulin (Binocle 3-D) and Sylvain Grain (Producer, N3DLand)

Moderateur: Julien Dupuy

L’arrivée du train en gare de la Ciotat des Frères Lumière, les trucages de Georges Méliès, l’assaut de l’Empire State Building par King Kong, le requin des Dents de la Mer, Star Wars, Alien, le Terminator de Cameron, les dinosaures de Jurassic Park, les na’vis d’Avatar… Depuis plus d’un siècle, le cinéma produit régulièrement un nouveau choc esthétique et technologique. Alors que tout semble possible et que plus rien ne peut nous surprendre, on peut se demander d’où viendra le prochain choc visuel du cinéma.

20h: « GUS, Petit oiseau, grand voyage » (Avant-première)

En partenariat avec le festival « Image par Image ».

Projection  suivie d’une présentation du réalisateur, Christian de Vita animée par Dimitri Granovsky. Cette projection sera précédée du court-métrage « Liens de Sang » de Sophie Kavouridis, Manon Lazzari, Marion Louw, Simon Pannetrat et Thomas Ricquier de l’école Georges Méliès.

Jeudi 22 janvier

9h30-9h50 : Kidiwi (Newcomers)

 

Intervenant(s) :
Jean-Sébastien Leroux (producteur)

Kidiwi (France) présente son travail dans les domaines de la production d’animation ou de la conception de VFX pour la publicité, le cinéma ou la télévision.

 

 

9h50-10h10: Image In Work  (Newcomers)

 

Intervenant(s) :

Laurent Fumeron (producteur), Philippe Gonzalez (Manager) et Jean-Philippe Ferré (Producteur VFX)

Image In Work (France) présente les effets visuels réalisés dans le cadre de la production du court métrage Entity, sélectionné dans plus de 30 festivals du monde entier et plusieurs fois primés, notamment pour les effets visuels (« Best Visual Effects Award » au FILMQUEST et au Los Angeles Film Festival)

 

 

 

10h10-10h30: Workshop 69 (Newcomers)

 

Intervenant(s):

Laurens Ehrmann (producteur), Mathieu Hass (The drawing agency) et Guillaume Castagne (CLSFX)

 

 

 

10h30-11h: Volvic the Giant / publicité (Etude de cas)

 

Intervenant(s) :

Peggy Tavenne (general director), Marc-Thomas Cavé and Nicolas Belin



 

11h-11h30 : Cartier Wintertale / publicité (Etude de cas)

 

Intervenant(s) :

Nicolas Deveaux (Réalisateur, Cube Créative)



 

11h30-12h30 : « Les effets visuels dans la Fiction TV: Faire plus avec moins ? » (Table ronde)

 

Intervenant(s) :

Olivier Emery (directeur, Trimaran), Abel Ferry (réalisateur), Coline Six (directrice des Productions, BUF), Alain Carsoux (CGEV),  et  Dominique Vidal (Superviseur VFX, BUF)

Modérateur : Yann Marchet

L’exigence du téléspectateur oblige les producteurs de fiction TV à améliorer constamment la qualité visuelle de leur production pour se rapprocher des standards du cinéma. Les effets visuels sont-ils devenus la pierre angulaire de la production télé ?

 

 

Pause

14h-14h45 : « Les Gardiens de la Galaxie » de James Gunn / LM (Etude de cas)

Intervenant(s) :

Mark Wilson (superviseur VFX, Framestore)

 

 

14h45-15h15 : « Creative Control » de Benjamin Dickinson / Gesaffelstein (Etude de cas)

Intervenant(s) :

Rebecca Rice (Productrice) et Guillaume Marien (Réalisateur)

 

 

15h15-16h : « Exodus : Gods and Kings » de Ridley Scott / LM (Etude de cas)

 

Intervenant(s) :
Simon Carr (superviseur VFX, Method Studios)

 

16h-16h30 : « Bird People » de Pascale Ferran  / LM (Etude de cas)

 

Intervenant(s) :

 Geoffrey Nicquet (superviseur des effets visuels, BUF) et Marguerite Moreau de Lizoreux (Productrice VFX)

 

 

16h30-17h : « Black & White 2 » de Tsai Yueh-Hsun / LM  (Etude de cas)

Intervenant(s) :
Fabrice Lett (Producteur VFX, BUF)

Modérateur : Yann Marchet



Pause



17h15-18h : « Dracula Untold » de Gary Shore / LM (Etude de cas)

Intervenant(s) :
Ben Lambert (superviseur VFX, Framestore), Reza Ghobadinic (superviseur VFX, Framestore), Nicolas Chaverou (Golaem)



18h-18h30 : « Assassin's Creed : Black Flag » / Trailer jeu vidéo (Etude de cas)

Intervenant(s) :

Franck Lambertz (Directeur artistique et superviseur des effets visuels chez MPC, Angleterre) ) et Sylvianne Mella (Productrice excecutive)

Retour sur la production de l’étonnante bande-annonce réalisée pour la sortie du jeu vidéo Assassin’s Creed IV Black Flag, primée lors de la dernière édition des « Cannes Lions » de la publicité à Cannes.



 

18h30-19h: “Into the Woods” de Rob Marshall / LM (Etude de cas)

Intervenant(s):

Kendrick  Wallace (VFX producer) & Consultant pour The Bridge

Présentation des effets visuels du prochain long-métrage de Disney avant sa projection en clôture de Paris Images Digital Summit 2015.

Qui Sommes-Nous ?

Restez Connecté

Organisé par